ФССП
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
Сервис не является официальным ресурсом ФССП России и носит информационный характер.
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности, вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00 Call-центр

Проверить и оплатить задолженность у судебных приставов

Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

ФССП предложили расширить практику назначения принудительных работ неплательщикам алиментов

vkoktw

ФССП предложили расширить практику назначения принудительных работ неплательщикам алиментов - Изображение 1

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов, выступая на коллегии ФССП по итогам работы ведомства за 2018 год вынес предложение: "В отношении осужденных по статье 157 УК РФ ("Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей") целесообразно расширить практику назначения судами принудительных работ в качестве основного вида наказания. Особенно это касается лиц, продолжающих не уплачивать алименты и после привлечения к уголовной ответственности" (по данным ТАСС).

За 2018 год в отношении должников по алиментам должностными лицами ФССП возбуждено около 117 тысяч дел об административных правонарушениях. В результате применения всех мер с неплательщиков алиментов взыскано свыше 190 млн рублей. "Необходимо дальнейшее совершенствование этой деятельности", - сообщил главный судебный пристав России.

Он также отметил, что за прошлый год органами дознания возбуждено почти 55 тыс. подследственных ФССП уголовных дел, из них более 52 тыс. дел - в отношении неплательщиков алиментов, 2 тыс. - о преступлениях против правосудия, более трехсот - в отношении лиц, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности. В суды направлена 51 тыс. дел, по 44 тыс. из них вынесены обвинительные приговоры. "В целом в результате применения мер уголовно-правового воздействия взыскано свыше 430 млн рублей. В том числе 106 млн рублей - кредиторская задолженность, 5 млн рублей - задолженность по заработной плате. Более 27 млн взыскано в пользу предприятий ЖКХ и ТЭК", - сказал Аристов.

По его словам, также целесообразно расширение субъектного состава статьи 5.35.1 КоАП РФ ("Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"), а также оснований для его рассмотрения судьями в отсутствие должника.