ФССП
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
Сервис не является официальным ресурсом ФССП России и носит информационный характер.
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности, вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00 Call-центр

Проверить и оплатить задолженность у судебных приставов

Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Когда прекратятся ошибочные аресты счетов и банковских карт?

vkoktw

Изображение банковской карты без надписей

Если Вы когда-либо сталкивались с ошибочным арестом банковского счета, вклада или карты, значит у Вас есть "двойник", который является должником ФССП.

Все дело в том, что приставы отправляют запросы в банки для получения сведений об имеющихся счетах у должника. В запросе они указывают лишь ФИО и дату рождения неплательщика. Таким образом, ошибочно могут заблокировать банковский счет полного тёзки должника.

А происходит это из-за существовавшего пробела в Федеральном законе "Об исполнительном производстве". В Минюсте РФ отметили, что в закон уже внесены поправки (ФЗ от 28.11.2018 № 451), в соответствии с которыми судебные приставы будут обязаны сообщать более подробную информацию о должнике для его точной идентификации. Новая редакция закона вступит в силу 30 марта 2020 года.

В случае блокировки Вашего банковского счета, Вам следует незамедлительно проверить наличие ФССП задолженностей в официальном Банке данных исполнительных производств.