ФССП
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
Сервис не является официальным ресурсом ФССП России и носит информационный характер.
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности, вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00 Call-центр

Проверить и оплатить задолженность у судебных приставов

Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Приставы смогут списывать штрафы ГИБДД автоматически

vkoktw

Ко второму чтению готовятся поправки в законодательство, позволяющие судебным приставам списывать небольшие, до 3 тысяч рублей, штрафы ГИБДД со счетов должников без открытия исполнительного производства.

Согласно поправкам, получив данные о долге по оплате штрафа из ГИБДД, пристав будет направлять в банки запрос о счетах должника, и при наличии на них средств, автоматически списывать долг. В случае отсутствия денег на счетах, пристав будет возбуждать обычное исполнительное производство.

Проблема, которая может возникнуть у многих автолюбителей с принятием закона, заключается в том, что для идентификации должника у судебных приставов используется сочетание ФИО и даты рождения, которые далеко не индивидуальны у людей с распространенными именами и фамилиями. При этом, средства будут списаны незаметно для гражданина и он может даже не заметить, как "оплатил" чужой долг. В случае принятия законопроекта, гражданам придется самостоятельно следить за операциями по своим счетам и, в случае ошибок, проходить долгую и муторную процедуру возврата ошибочно уплаченных сумм.