ФССП
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
Сервис не является официальным ресурсом ФССП России и носит информационный характер.
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности, вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00 Call-центр

Проверить и оплатить задолженность у судебных приставов

Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Регламент применения роботов-коллекторов

vkoktw

Мужчина разговаривает по iphone

Минюст представил новый законопроект, который регламентирует применение роботов-коллекторов, порядок обращения в суд для взыскания просроченных долгов и устанавливает требования к взыскателям — сообщает РБК.

Предполагается, что документ обеспечит защиту прав граждан от возврата просроченной задолженности недобросовестными участниками рынка. Минюст планирует, что изменения вступят в силу в январе 2021 года.

Согласно законопроекту под понятием "робот-коллектор" понимается инструмент для отправки голосовых сообщений, применяющий систему генерации речи и способный поддерживать различные сценарии разговоров с должниками или иными лицами.

Применение таких роботов приравнивается к взаимодействию с должником, и должник имеет право отказаться от получения сообщений в определенные часы (с 22:00 до 08:00 в будни и с 20:00 до 09:00 в выходные).

Законопроект также регламентирует досудебный порядок возврата просроченной задолженности по следующим условиям:

  • отказ выплатить просроченную задолженность;
  • неисполнение обязательств по выплате просроченного долга в течение 30 дней после соответствующего предложения;
  • отсутствие ответа в течение 30 дней.

Помимо прочего, законопроектом планируется создание государственного реестра организаций, занимающихся возвратами просроченных задолженностей. В состав реестра войдут и профессиональные коллекторские организации, и юридические лица, которые занимаются этим видом деятельности и соответствуют определенным критериям (в частности, они должны быть включены в реестр операторов, обрабатывающих персональные данные).

По новому законопроекту просроченные долги по ЖКХ будут относиться к ведению только управляющих организаций, товариществ собственников жилья или жилищных кооперативов, а также ресурсоснабжающих организаций и региональных мусорных операторов. Правительством же могут быть установлены особенности взаимодействия с должниками при возврате просроченных платежей по ЖКХ.