Федеральная Служба Судебных Приставов
Мобильное приложение
Проверяйте и оплачивайте задолженность ФССП с телефона!
Закрыть

Как вернуть переплату по налогам?

Опубликовано: 11.01.2022

Излишне уплаченные суммы по налогам с учетом пении или штрафам может возникнуть:

  • налог и штрафы могут быть списаны два и более раз в результате ошибки ФНС. Бывают случаи, когда деньги по квитанции были уплачены, но не дошли до ФНС. Налоговая может самостоятельно списать налог по исполнительному листу. При устранении ошибки возникает дважды уплаченный налог;
  • заранее уплаченные средства при уплате налога на доход, если в налоговой декларации в конце года доход уменьшился;
  • неточности в квитанции или при заполнении формы на безналичную оплату налоговой задолженности.

Разберемся как вернуть переплату по налогам на свой банковский счет.

До 1 октября 2020 года налоговые органы не занималась самостоятельными сверками. Гражданин мог узнать о переплате по налогам после самостоятельного запроса акта сверки или из справки КНД 1160081. Теперь согласно п. 3 статьи 78 НК РФ налоговая обязана прислать уведомление гражданину о факте переплаты налогов.

Налоговый орган обязан уведомить гражданина об излишне уплаченный суммах. Срок – 10 дней.

Гражданин может сам проверить данные в личном кабинете налоговой. На подписание и выдачу заверенного акта сверки у ФНС по закону есть 5 дней.

Согласно пп. 5 п. 1 статьи 21 НК РФ гражданин имеет право:

  • вернуть переплату на счет;
  • зачесть излишне уплаченное в счет начислений налоговой за будущие периоды или в счет погашения других задолженностей по налогам, штрафам и уплате пенни.
Согласно положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ можно зачесть излишне уплаченные суммы в счет уплаты долга по различным налогам – федеральные или региональные. При наличии долга по налогам или неуплаченных штрафов независимо от их вида возврат средств на банковский счет не осуществляется. По п. 6 статьи 78 НК РФ осуществить возврат на счет можно лишь ту сумму, которая остается после погашения долга по всем налогам (с учетом пенни) и штрафам. Налоговый орган сам примет решение в счет каких заложенностей учесть средства, если задолженность превышает сумму переплаты.

Гражданин имеет право написать заявление на возврат излишне уплаченных налогов в течении 3 лет. Срок отсчитывается с момента получения гражданином уведомления от налоговой. Но в случае образования переплаты из-за заранее уплаченных сумм срок подачи заявления отсчитывается с подачи налоговой декларации.

Механизм возврата

При обнаружении переплаты ФНС не вернет деньги самостоятельно. Возврат налога происходит только по заявлению гражданина.

Согласно статье 333.40 НК РФ заявление должно подаваться в налоговый орган по месту учета. К заявлению прилагаются документы подтверждающие перевод средств в счет уплаты налоговых задолженностей или штрафа. В случае частичного возврата прилагаются копии. Заявление может быть заполнено лично при посещении ИФМС, отправлено по почте или передано электронную почту через аккаунт гражданина на сайте налоговой службы. При отправке заявления в электронном виде требуется получить электронную подпись. Если гражданин выбрал возврат средств на расчетный счет к заявлению должны быть приложены реквизиты для перечисления. Указывать гражданин вправе только свои реквизиты. Существует только одно исключение – если возврат осуществляется по налогу на прибыль иностранных организаций по российским ценным бумагам. В таком случае можно указать получателем иностранное лицо. Форма заявления КНД 1150058 о переплате содержится в Приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182, приложение 8. В случае если гражданин хочет зачесть переплату в счет налога за будущие периоды требуется составить заявление по форме КНД 1150057.

Налоговый орган вправе принимать решение до 10 рабочих дней. При удовлетворении заявления гражданина на возврат суммы дается месяц.

После истечения установленного срока налоговая должна будет выплачивать пенни за каждый день просрочки - сумма возврата*ставка рефинансирования/360.

В случае пропуска срока давности гражданин вправе решить вопрос в судебном порядке. При этом дело будет рассматриваться по гражданскому законодательству.

Вам может быть интересно: