Федеральная Служба Судебных Приставов
Мобильное приложение
Проверяйте и оплачивайте задолженность ФССП с телефона!
Закрыть

Может ли приставами быть наложен арест на кредитную карту?

Опубликовано: 29.10.2021

Может ли приставами быть наложен арест на кредитку?

Согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет право арестовывать счета должника с целью взыскания задолженности. Отдельных пояснений относительно того, откуда будут взысканы средства, не предусмотрено, поэтому на кредитную карту на законных основаниях могут наложить арест.

Если на кредитную карту наложили арест, значит, у судебных приставов имеется решение суда или они возбудили исполнительной производство — причиной наложения ареста может быть обращение кредиторов физического лица с исковым заявлением о взыскании задолженности с клиента.

Собственником предоставленных должнику финансов выступает банк, должнику они не принадлежат, поэтому, с одной стороны, пристав не может просто так наложить арест на кредитную карту, так как на кредитном счете нет денег должника, а если он все-таки пополняет карту, то средства отправляются на банковский счет. Если ФСПП решит заблокировать кредитную карту или снять с нее деньги, то заблокирует денежные средства банка.

С другой стороны, задача судебных приставов — наложить арест деньги на всех счетах должника независимо от того, дебетовая или кредитная это карта, поэтому ФССП не будет долго разбираться в тонкостях и попросту заблокирует счет.

Чтобы избежать неожиданного “сюрприза”, следует через официальный сайт ФССП России зарегистрироваться в личном кабинете стороны исполнительного производства и отслеживать ход исполнительного производства. При наличии долга, снять арест с кредитной карты получится только при полном погашении задолженности. При этом, внести платеж по действующему кредиту должнику не получится, так как средства будут уходить на погашение старых долгов — таким образом будут копиться пени и неустойки, предусмотренные банком, и должник может “погрузиться” в еще большую задолженность.

Арестовывают ли приставы карты с овердрафтом?

Кредитная карта с овердрафтом может стать еще большей проблемой для должника, так как размер овердрафт позволяет клиенту оплачивать любые товары или услуги даже при условии, когда средства на счете закончились. Если владелец карты обнаружил, что в отношении него открыли исполнительное производство, стоит подробно изучить договор. Если в договоре прописано, что овердрафт может быть использован для исполнения всех платежных поручений, в том числе требований и выставленных счетов, то специалист банка наложит арест и спишет с карты все доступные деньги, в том числе и овердрафтные.

Если же данного условия в договоре нет, то заемные деньги не будут списаны с банковского счета, но пополнять овердрафтную карту больше не стоит. Так как если на нее придут деньги в сумме больше, чем сумма по исполнительному производству, банк автоматически взыщет деньги в счет ФССП.

Как узнать, что карта арестована?

Статья 70 Федерального закона РФ гласит, что денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника и хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, могут изыматься, на них могут наложить арест — об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Обычно пристав предупреждает должников о своих намерениях взыскать долг, отправляя по почте или банку в качестве поручения соответствующее постановление.

На практике должник не всегда вовремя получает постановление, так как письмо долго доходит до владельца счета. О списании суммы задолженности должник узнает через SMS о списании средств. Кроме того, он может внезапно обнаружить, что на счете меньше средств, чем должно быть, так как они списались автоматически. Другая ситуация, которая может возникнуть — следующие банковские операции не получится провести, так как приставы заблокируют счет.

Чтобы разобраться в наложении ареста на кредитную карту, следует обратиться в банк и узнать о причинах списании средств или блокировки карты. Банковский работник обязан сообщить должнику реквизиты документа, на основании которого были списаны денежные средства: номер исполнительного производства, исполнительного документа и фамилию пристава, который подписал постановление. Эта информация всегда находится в их распоряжении, так как без исполнительного документа или постановления пристава банк деньги не спишет.

Можно ли продолжать пользоваться кредитной картой при аресте?

Если приставы наложили арест на кредитную карту, но на ней нет личных средств, должник сможет продолжать использовать карту для внесения ежемесячных платежей на кредитный счет и использования денег банка в личных целях. Ведь средства на счету были предоставлены банком, поэтому приставы не могут их списать.

Но, вероятнее всего, если должник потратил средства на какую-то покупку, а затем пополнил баланс личными средствами — их спишут в счет взыскания долга.

Как снять арест приставов с кредитки?

Для того, чтобы возобновить работу кредитной карты, следует обратиться либо к судебным приставам с заявлением о снятии ареста, в котором будет обозначена готовность погасить задолженность, либо в банковскую организацию с просьбой предоставить дополнительный счет для оплаты долга. После изучения предоставленной информации пристав примет решение о снятии ареста с кредитной карты и сообщит об этом в кредитную организацию.

Как обжаловать арест?

Если после подачи заявления на снятие ареста пристав отказывается это делать, решение можно обжаловать в судебном порядке — для этого необходимо составить исковое заявление, которое должно содержать:

  • Наименование судебного органа, в который подается исковое заявление.
  • Сведения о заявителе: контактный телефон, ФИО, адрес места жительства.
  • Изложение подробной причины обращения и требований.
  • Прилагается перечень документов: ксерокопия паспорта, справка из банковской организации, уведомление о направлении заявления в адрес судебных приставов.
  • В конце заявления ставится дата и подпись обратившегося лица.

Приняв исковое заявление, суд должен рассмотреть и изучить материалы дела, а затем вынести решение. Если оно будет вынесено в сторону должника, обратившегося в суд, то блокировку счета снимут. После получения решения суда должник отправляется в Управление службы судебных приставов. В течение трех дней после обращения счет должен быть разблокирован и доступен к использованию.

Вам может быть интересно: