ФССП
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
Сервис не является официальным ресурсом ФССП России и носит информационный характер.
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности, вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00 Call-центр

Проверить и оплатить задолженность у судебных приставов

Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Искусственный интеллект за 11,5 млрд: государство решило “оцифровать” судебных приставов

vkoktw

На программу цифровой трансформации, в рамках которой планируется оптимизировать работу Федеральной службы судебных приставов, в ближайшие два года из бюджета направят более 11 млрд рублей.

Искусственный интеллект за 11,5 млрд: государство решило “оцифровать” судебных приставов

В числе основных автоматизированных решений, которые планируется внедрять, – Федеральная информационная адресная система, с помощью которой удастся ускорить поиск должников и построение маршрутов по их адресам. Более того, вместо приставов первичные обращения граждан будет обрабатывать специально созданный чат-бот. А сами “государственные коллекторы” начнут использовать автоматизированные рабочие места (APM) уже в 2023 году, разработка которых будет стоить 380 млн рублей.

В прошлом году часть бюджета из программы уже была потрачена, чтобы обеспечить сотрудников ФССП средствами фото- и видеофиксации, регистраторами и планшетами. Это обошлось ведомству в более, чем 350 млн рублей.

Главная цель программы – оптимизировать работу приставов, снизить риск ошибок в монотонной работе и повысить скорость обслуживания граждан. Таким образом, при очном обращении в ФССП вы потратите не более 10 мин.

Хотя большая часть рутины перейдет от реальных приставов к искусственному интеллекту, все же рано говорить о полном обеспечении процесса взыскания долгов машинами. Поэтому в ближайшее время сотрудникам ФССП не стоит волноваться об отсутствии работы, объем которой только увеличивается в периоды кризисов в экономике, как это происходит сейчас.