ФССП
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
Сервис не является официальным ресурсом ФССП России и носит информационный характер.
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности, вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00 Call-центр

Проверить и оплатить задолженность у судебных приставов

Нажимая кнопку “Проверить” вы принимаете условия оферты

Отличия акций от облигаций

- Что такое акции?

- Что такое облигации?

- Основные отличия акций от облигаций

-

- Как определится со стратегией инвестирования и что выбрать?

vkoktw

Понимание различий между акциями и облигациями имеет ключевое значение для инвесторов, стремящихся разнообразить свой портфель и снизить инвестиционные риски. Акции и облигации – это две основные формы инвестиционных инструментов, используемых как частными, так и корпоративными инвесторами. Несмотря на то что обе формы являются ценными бумагами, они имеют существенные различия.

Что такое акции?

Акции представляют собой долевые ценные бумаги, которые свидетельствуют об участии владельца акции в капитале компании. Акционер становится собственником "части" компании и получает право участвовать в управлении Акционерным обществом через выражение своего голоса на собраниях. Инвесторы, владеющие не менее 2% акций Общества, могут даже выдвинуть свою кандидатуру в Совет директоров и вынести свои предложения на рассмотрение.

Получить доход с помощью акций можно двумя способами:

  • через получение дивидендов;
  • через выгодную продажу акций в момент роста цен.

Размер дивидендов по привилегированным акциям обычно известен заблаговременно. Если компания становится банкротом, владельцы таких акций получат выплаты после продажи имущества обанкротившейся компании в приоритетном порядке.

Что такое облигации?

Облигации являются долговыми бумагами. Облигация - это по сути кредит, предоставляемый частной компании или государству. Владельцы облигаций получают фиксированный процент (купон) за использование их капитала, а затем возврат номинальной стоимости облигации по окончанию срока ее обращения. Облигации считаются менее рискованными в сравнении с акциями и обычно привлекают консервативных инвесторов.

Основные отличия акций от облигаций

Рассмотрим, чем отличаются эти ценные бумаги по уровню риска и доходности.

Доходность

  • Акции. Инвесторы зарабатывают на акциях через рост их стоимости или получение дивидендов. Дивиденды непостоянны и зависят от прибыли компании. Рост стоимости ценных бумаг может принести значительный доход, но также и значительные потери. Доход по акциям непредсказуемый, потому что их цена может значительно меняться.
  • Облигации. Доход от облигаций более понятный и предсказуемый. Он состоит из купонного дохода (процент, который получает инвестор за владение облигацией) и возврата номинала в конце срока обращения бумаги. Процент, выплачиваемый по облигациям, обычно ниже доходности, которую потенциально могут дать акции.

Уровень риска

  • Акции. Владение акциями связано с более высоким уровнем риска, поскольку их ценность напрямую зависит от успехов и неудач компании, состояния экономики и других факторов. Владелец акций может потерять часть вложенных средств и даже уйти в минус.
  • Облигации. При покупке облигации заранее известно, сколько она стоит и какой доход по ней можно получить. Риск в облигациях ниже еще и потому, что в случае ликвидации компании владельцы облигаций входят в число кредиторов и имеют приоритет перед акционерами в погашении своих претензий.

Проще говоря, доходность акций может быть выше, однако облигации – более надежный и предсказуемый инструмент инвестирования.

Сводная таблица различий между акциями и облигациями:

Как определится со стратегией инвестирования и что выбрать?

Выбор между акциями и облигациями зависит от множества факторов, включая инвестиционные цели, предпочтения по риску, сроки инвестиций и разнообразие портфеля. Начинающие инвесторы, готовые принимать больший риск в поисках более высокой доходности, обычно предпочитают акции. Более консервативные инвесторы обычно выбирают облигации для создания стабильного дохода и сохранения капитала.

Хорошо спланированный инвестиционный портфель часто содержит сочетание акций и облигаций, что позволяет балансировать между риском и потенциальной доходностью. Для оптимизации рисков лучшим решением станет вложение средств в разные активы.

Ввиду всех различий и потенциальных преимуществ, свой выбор и стратегию инвестирования лучше всего разрабатывать вместе с финансовым советником, который поможет учесть все необходимые факторы, связанные с личными финансовыми целями и предпочтениями.