Приложение OPLATA-FSSP.RU
Мобильное приложение
Проверяйте и оплачивайте задолженности ФССП с телефона!
Закрыть
Сервис проверки и оплаты
задолженностей ФССП России
По всем вопросам, связанным с предметом и суммой задолженности,
вы можете обратиться в центр телефонного обслуживания ФССП России:
8 (800) 303 00 00
Проверить задолженности у судебных приставов

Нажимая кнопку "Проверить задолженности" вы принимаете условия Соглашения

Налог на имущество несовершеннолетних детей

Опубликовано: 01.02.2022

В соответствии с российским законодательством собственники недвижимого имущества обязаны платить имущественный налог. Часто родители наделяют своего несовершеннолетнего ребенка долей в квартире (доме). С этого момента он считается владельцем недвижимого имущества. Начисляется ли налог на имущество несовершеннолетних детей, и кто должен его оплатить?

Начисляется ли налог на имущество несовершеннолетних детей – что говорится в законе?

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик на имущество – это лицо, имеющее право собственности на имущество, независимо от возраста. Налоги на недвижимость – это налоги на имущество физических лиц – глава 32 НК. Уплата налогового сбора осуществляется следующим образом:

  • налог на имущество несовершеннолетних детей возрастом до 14 лет – родителями, усыновителями или опекунами (статья 28 Гражданского кодекса);
  • ребенок от 14 до 18 лет вправе заплатить за себя сам (28 статья ГК).

Если налоги на имущества несовершеннолетнего ребенка не будут уплачены, налоговая служба пришлет родителям уведомление с требованием оплаты долга. Уплачивается сбор так же, как и за взрослого человека.

Обратите внимание! Бывает, что несовершеннолетний имеет право не платить налог на 1 объект недвижимого имущества. Если в собственности малолетнего находится несколько объектов недвижимости, то налог платится на один из них. Это касается ребенка с инвалидностью или получающего пенсию по потере кормильца. Для получения такой налоговой льготы необходимо отправить заявление в налоговую службу, приложив справки, подтверждающие льготу. Подробнее об том можно узнать на сайте ФНС Москвы, выбрав требуемый регион.

Имущественный налог уплачивается до 1 декабря следующего года. За неуплату нарушителя ожидает штраф или начисление пени.

Таким образом, несовершеннолетние дети, являющиеся владельцами недвижимого имущества, не освобождаются от уплаты имущественного налога. По закону лица, имеющие право собственности на дом, квартиру, участок земли и пр., являются плательщиками налога, независимо от возраста. Обязанность по его уплате ложится на родителей (опекунов). О наличии налоговых льгот необходимо узнавать в конкретном регионе.

Проверить задолженности у судебных приставов

Нажимая кнопку "Проверить задолженности" вы принимаете условия Соглашения

Слишком много долгов?
Получите бесплатную консультацию по списанию долгов в соответствии с ФЗ №127 и ФЗ №289 от лидера отрасли - компании Finance Expert
Вам может быть интересно: